當前位置:首頁 > 服務項目 > 技術研究開發費加計扣除

服務項目

技術研究開發費加計扣除

一、政策優惠
按照《中華人民共和國企業所得稅法》第三十條的規定,企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用可以在計算應納稅所得額時加計扣除?! ?/span>
按照《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十五條規定,企業發生的研究開發費用未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。

二、政策依據    
1、當前優先發展的高技術產業化重點領域指南(20011年度)
2、國科發火〔2008〕172號《國家重點支持的高新技術領域》
3、國稅發〔2008〕116號《國家稅務總局關于印發〈企業研究開發費用稅前扣除管理辦法(試行)〉的通知》
4、滬國稅所〔2009〕14號 上海市國家稅務局上海市地方稅務局關于轉發《國家稅務總局關于印發〈企業研究開發費用稅前扣除管理辦法(試行)〉的通知》和本市實施意見的通知
5、滬國稅所[2009]19號《關于做好企業研究開發費用加計扣除政策落實工作的通知》 .
6、滬國稅所[2010]11號《關于進一步做好企業研發費加計扣除政策落實工作的通知》
7、財稅(2013)70號《財政部國家稅務總局關于研究開發費用稅前加計扣除有關問題的通知》  
8、滬國稅所〔2013〕38號《上海市國家稅務局 上海市地方稅務局關于修訂企業研究開發費用加計扣除事項管理規程的通知》

電話:400-886-5011、021-50807030、50807031、50807036 傳真:021-50807036-201

公司地址:上海市張江高科技園區科苑路151號5002-5010室